facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяИзумруд

  Изумруд

izumrudИзумруд – это травянисто-зеленая разность минерала берилла. Его название восходит к древнеарабскому «заммарут», от которого, как считал придворный лекарь императора Рудольфа II Боэций де Боодт (1609 г.), произошли все европейские названия камня: греческое «смарагдос», латинское «смарагдус», немецкое «смарагд», английское «эмеральд», французское «эмерод», итальянское «смеральдо» и так далее.

Для египтян изумруд был символом плодородия и жизни. Ацтеки называли изумруд quetzalitztli и связывали его с кетцалем – птицей с зеленым оперением, символом сезонного обновления. В Европе алхимики считали изумруд камнем Меркурия (Гермеса) – посланником богов и проводником душ в царство мертвых.

Несколько богатых месторождений изумруда в Колумбии были открыты и эксплуатировались после завоевания Южной Америки испанцами. Залежи Мусо и Коскеса разрабатываются до сих пор. Изумруды встречаются в тонких жилах белого кальцита или кварца, в темных сланцах и черных битуминизированных известняках. После открытия колумбийских залежей изумруды поплыли из Южной Америки в огромных количествах. Насыщение европейского рынка изумрудами вызвало оживление торговли со Средней Азией и Индией, где эти камни особенно ценились. Около 1830 г. были обнаружены изумруды в России, на Урале, где они находились в хлоритовых слюдитах. Изумруды также есть в слюдитах Австрии, гранитах Норвегии.

Магические свойства

Изумруд – камень мудрости, хладнокровия и надежды. Человек, носящий украшение с изумрудом, якобы огражден от влияния злых чар и застрахован от несчастий. Изумруд носят как талисман, оберегающий жизнь в дальних поездках. Верят, что изумруды притягивают богатство, усмиряют сладострастие и приносят покой владельцу. Изумруд причислили к врагам плотской страсти. Он якобы способен раскалываться, если один из любящих нарушает верность. Немецкий философ и теолог XIII в. Альберт Великий писал, что, когда однажды венгерский король Бела обнял свою жену, его великолепный изумруд раскололся на три части! Возможно, поэтому носить украшения с изумрудами рекомендуется людям с чистой душой. Считается, что изумруды укрепляют память, отгоняют дурные сны и рассеивают меланхолию. Способствуют открытости, чувствительности, укрепляют волю к преобразованию мира.

Лечебные свойства

Считалось, что помещенный в рот изумруд защитит от дизентерии, а его ношение – от эпилепсии. Люди верили, что он обладает сильным целебным действием, помогает при родах, полезен для зрения.

Плиний Старший писал об изумрудах: «Нет цвета, который был бы приятнее для глаза». Действительно, известно - зеленый цвет успокаивает нервную систему и снимает напряжение с глаз. Не удивительно, что благодаря своему насыщенному зеленому цвету, изумруды слывут признанными лекарями глазных болезней. Литотерапевты утверждают, что изумруды помогают также при бессоннице. Они снижают температуру, помогают лечить воспаления, борются с инфекциями.

Боэций де Боодт рекомендовал амулеты из изумруда для предотвращения паники, уменьшения жара и остановки кровотечений.