facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяЛабрадорит

   Лабрадорит

labradoritНа полуострове Лабрадор в Северной Америке была обнаружена необычная разновидность непрозрачного темно-синего полевого шпата. Его отшлифованная поверхность переливалась голубыми, синими, зелеными или золотистыми «огнями». Такой оптический эффект был связан с однотипно ориентированными кристалликами; на одном квадратном сантиметре их может располагаться несколько тысяч. Основной цвет лабрадорита - голубой или темно-серый, но он может быть бесцветным или белым. Прозрачный лабрадорит бывает желтым, оранжевым, красным или зеленым. Любопытно, что лабрадорит применялся в качестве декоративного камня еще при строительстве Киевской Руси. Ювелирный лабрадорит поступает из Мадагаскара, Финляндии и России. Почти прозрачный материал с прекрасной иризацией поставляет Индия, а ограночный материал – Мексика и США.

Магические свойства

Знатоки мистических свойств камней и астрологии считают, что лабрадориты являются хорошими оберегами. Они усиливают у своего владельца склонность к видениям и откровениям. Поэтому носить украшение с лабрадоритом советуют только людям зрелым, способным не совершать непредсказуемые, эксцентричные поступки. Считается, что в новолуние камень холодеет и сияет ярче, обретая магическую силу. В Британии астрологи считают его символом чистоты и целомудрия. Существует поверье, что лабрадорит охраняет дом от незваных гостей и развивает у владельца выдержку. Связан с волей, управлением эмоциями и воображением.

Лечебные свойства

Некоторые литотерапевты считают, что лабрадориты могут быть полезны при лечении бесплодия, болезней суставов и предстательной железы. Помогают они бороться с заболеваниями позвоночника. Лабрадориты активизируют метаболизм и способствуют выведению камней из почек. Есть мнение, что лабрадориты стабилизируют ауру человека.