facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяПерламутр

  Прерламутр

perlamutrПерламутром называют внутренний слой раковин моллюсков. Жемчуг и перламутр имеют почти одинаковый состав. Они построены из тончайших пластинок углекислого кальция (арагонита), погруженных в органическое вещество – конхиолин. В сферических жемчужинах пластинки арагонита расположены перпендикулярно поверхности; в перламутре они лежат параллельно поверхности. Они преломляют световые лучи и благодаря этому оптическому эффекту перламутр имеет разные оттенки цвета – от белого до почти черного. Раковины с качественным перламутром обитают в теплых тропических морях: в Персидском заливе, Красном море, возле острова Цейлон и островов Тихого океана. На мировой рынок перламутр поставляют Япония и Филиппины. Красивый темный перламутр дают раковины морского ушка халиотиса (Haliotis). Белый перламутр дают раковины индийской морской жемчужницы (Meleagrinamargaritifera), достигающей в диаметре 10 см.

Добыча жемчуга возникла не как самоцель, а для получения перламутра. Красивое иризирующее и прочное вещество – перламутр – тысячелетиями использовалось для изготовления утвари и украшений. Устрицы, добытые для получения перламутра, очищались, вскрывались и высушивались, а их мясо продавалось в пищу. Примерно одна из 10 000 добытых устриц содержала природную жемчужину. Тем не менее, перламутр ценился выше, чем жемчуг.

Магические свойства

Европейские ювелиры создавали тонкую гравировку на поверхности раковин головоногих моллюсков-наутилусов, снимая ее тонкий верхний слой. Такие раковины помещали в ажурную оправу, превращая их в диковинные кубки. Работы подобного рода были весьма популярны среди нюрнбергских мастеров конца XVII – начала XVIII в. В декоре кубков-наутилусов обычно использовались изображения мифологических персонажей, так или иначе связанных с морской стихией. Считалось, что напитки, налитые в такие кубки, становятся целебными и продлевают жизнь.

Лечебные свойства

Растертый в порошок перламутр и жемчуг можно было купить в любой средневековой аптеке вплоть до XVIII в. Этому средству приписывалась целительная сила, способная помочь от всяких болезней. Не исключено, что входящие в состав перламутра микроэлементы действительно способны оказывать стимулирующее и укрепляющее воздействие на организм человека.