facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяТурмалин

   Турмалин

turmalinВ 1703 г. голландские моряки привезли из Цейлона в Европу кристаллы лилово-розового цвета. Они называли их «турмали», что по сингалезски означает «драгоценный камень». Так возник термин «турмалин», которым называют разновидность силиката, содержащего соединения алюминия, бора, марганца и магния. Обычно зеленый, он может иметь разную окраску, включая розовую или красную, синюю и зеленую, бывает и бесцветным. Чаще всего среди самоцветных турмалинов встречается желто-зеленая разновидность. Изумрудно-зеленые турмалины попадаются значительно реже, и они гораздо дороже, а до XVIII в. их путали с изумрудами. Светлые турмалины с черной вершиной называют «головой мавра», а с красной – «головой турка». Турмалины с красным центром и зеленой периферией называют «арбузными». Месторождения турмалинов существуют на территории Бирмы, Шри-Ланки, Мадагаскара, Индии, Цейлона, Афганистана, Гренландии, Германии, Норвегии, США.

Магические свойства

Считается, что турмалины благотворно действуют на тело и разум, устраняя страхи и тревоги. Турмалины помогают концентрировать внимание и придают ясность уму. Кулон с синим турмалином поможет спокойно заснуть. Турмалин создает чувство покоя и защищенности, помогает поверить в собственные силы. Особенно ценится в этом плане зеленый турмалин, способный будить творческие силы и вызывать жизнерадостное чувство. Согласно старинным верованиям, турмалин – камень, развивающий творческие способности.

Лечебные свойства

Зеленые камни помогают при заболеваниях печени, нервной системы, кровообращения и кожи. Они поддерживают кислородный обмен крови и усиливают иммунитет. Голубые турмалины благотворно влияют на лимфатическую, гормональную и иммунную системы человека. Черный турмалин образует вокруг себя защитную ауру, отражающую все вредные влияния. В американской литотерапии для вывода отрицательной энергии черный турмалин вращают против часовой стрелки над больным местом. Синий турмалин считается камнем мира и спокойного сна. Бесцветные турмалины создают равновесие духовных и физических сил, очищают сознание.