facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяСтатьиСтатьиКамни рожденных в декабре

Камни рожденных в декабре: танзанит, циркон и бирюза


Подходящие камни для рожденных в декабре – это танзанит, циркон и бирюза.

Танзанит

     Обнаружен в конце 1960х в Танзании, и добывается исключительно в этом регионе. Камень глубокого фиолетово-синего цвета, за что и ценится; часто подвергается термообработке для того, чтобы этот цвет усилить. Цвета варьируются от синего до фиолетового. Средние по тону, яркие и насыщенные фиолетово-синие танзаниты считаются камнями премиум-класса. Так как танзанит может быть дешевле сапфира, его иногда используют как достойную альтернативу. Тем не менее, сейчас камень уже достиг самостоятельной популярности, и ценится в первую очередь за свои красоту и блеск.


Циркон

     Название происходит от арабского zar и gun, что означает золото и цвет. Циркон бывает целого ряда цветов: голубого, желтого, оранжевого, коричневого, зеленого, бесцветного и красного (самого ценного). На протяжении многих лет бесцветный циркон использовался в качестве имитации бриллиантов. Народная мудрость гласит, что циркон помогает избавиться от боли, повысить аппетит, защищает путешественников от болезней и травм, гарантирует теплый прием везде, защищает от бессонницы. Основные месторождения циркона находятся в Таиланде, Камбодже и Вьетнаме.


Бирюза

    Бирюза – один из первых добытых самоцветов. В цвете варьируется от зеленовато-синего до небесно-голубого, полупрозрачного или непрозрачного. Бирюза из разных источников впервые попала в Европу через Турцию, поэтому на Западе ее называют «tourquoise», что в переводе с французского означает «турецкий». Небесно-голубая бирюза из Ирана добывается столетиями и считается наиболее ценной. В Тибете предпочитают зеленую разновидность.

Новости email

  • Узнать о новинках и проводимых акциях Вы можете подписавшись на нашу рассылку