facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяСтатьиСтатьиЦиркон и фианит не одно и то же!

Многие люди слышали о цирконе, но никогда не видели его.


 

zircon1     Среди многих любителей драгоценных камней, к большому сожалению, сложилось мнение, что циркон – это искусственный, синтетический камень, а не природный. Связано это с тем, что природный циркон (химическая формула ZrSiO4) ошибочно путают с искусственным камнем – фианитом (химическая формула ZrO2), английское название - Cubic Zirconia, который в начале 70-х годов был изобретён в Москве, в Физическом Институте Академии Наук (ФИАН - отсюда и название «фианит»), как синтетическая имитация бриллианта. С химической точки зрения, циркон и фианит сильно отличаются по своему составу, и если природный камень циркон – это силикат циркония (соль кремниевой кислоты), то фианит – это монокристалл оксида циркония.

     Вся эта путаница усугубляется тем, что в последнее время термин «фианит» используется все реже, т.к. большинство отечественных ювелирных заводов и фабрик используют в производстве продукцию зарубежных производителей синтетических камней, которая приобретается как раз под торговым названием «Cubic Zirconia» (CZ). А большинство консультантов в ювелирных магазинах и бутиках, то ли из-за некомпетентности, то ли по невнимательности, называют эти камни цирконами или цирконием (это вообще металл, обозначение таблице Менделеева – Zr, а.н.40), хотя правильно, все же, называть их фианитами, ну или кубическим цирконием.

     Все это кажется несправедливым вдвойне, если учитывать тот факт, что циркон это самый древний минерал на планете – циркону найденному в Австралии 4.4 миллиарда лет!

     Циркон встречается во множестве цветов. Его широкая и разнообразная палитра желтого, зеленого, красного, красновато-коричневого и синего цветов делает его фаворитом среди коллекционеров, а также информированных ценителей драгоценных камней. По благородству блеска и игры цирконы соперничают даже с бриллиантами!

     Ну а пока, циркон остаётся одним из самых недооценённых мировым обществом камнем на планете. Тем не менее, в последнее время, например, голубых цирконов на рынке стало меньше, а цена его постоянно растёт, т.к. поступает он только из одного месторождения в Камбодже. А значит, покупку голубого циркона можно рассматривать как своего рода инвестицию.

Новости email

  • Узнать о новинках и проводимых акциях Вы можете подписавшись на нашу рассылку