facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяСтатьиСтатьиКлассификация драгоценных камней

Почему некоторые камни называют драгоценными, а некоторые всего лишь

«полу» -драгоценными?

Существует множество различных классификаций драгоценных камней, в которых предъявляемые к ним требования во многом различны, непостоянны и иногда противоречивы.

Во-первых, следует отметить, что деление камней на «драгоценные» и «полудрагоценные» не пришло к нам с давних времен, это достаточно недавнее нововведение датируется XIX столетием.

В прошлом, в мире драгоценных камней долгое время доминировала «большая тройка»: рубин, изумруд и сапфир. Эти драгоценные камни всегда были самыми популярными. Другие камни, имеющие популярность в ювелирном деле, изначально называли «цветные драгоценные камни, кроме рубина, изумруда и сапфира». Когда ювелирная промышленность устала от такого громоздкого и неудобного названия, возникла необходимость введения термина идентифицирующего остальные драгоценные камни от «большой тройки». К сожалению, в XIX веке был выбран абсолютно несправедливый термин «semi-precious stones» - «полудрагоценные камни», а камни «большой тройки», традиционно называли «preciousstones» - «драгоценные камни», вероятно от французского «pierres précieuse» - драгоценный камень.

Следует отметить, что на данный момент деление камней на «драгоценные» и «полудрагоценные» абсолютно бессмысленно. И не зря «Американская ассоциация торговцев самоцветами» (ААТС) уже добавила в свой кодекс этики следующее положение: «Участники ассоциации при описании драгоценных камней должны избегать использования термина «полудрагоценный», а Федеральная торговая комиссия США периодически рассматривает запрет на использование этих терминов, во избежание путаницы у потребителей и введение их в заблуждение.

В действительности, если разобраться, то рубины, изумруды и сапфиры могут стоить меньше 100 долларов за карат, а цена за отличный турмалин «Параиба», например, может составлять 20000 долларов за карат. Это кажется довольно дорого, как для «полу» драгоценного, не так ли?

Вообще в мире драгоценных камней все может меняться очень быстро, и в один момент может произойти переоценка ценностей, которая перевернет все с ног на голову. Самый яркий пример – аметист. Вплоть до XIX века этот камень стоил дороже рубина и изумруда, а цена его упала, когда были обнаружены большие залежи в Бразилии и Уругвае. Кстати, введение термина «полудрагоценный» в английский лексикон соответствует времени открытия новых месторождений аметиста.

Что касается законодательно закрепленного деления камней, то оно отображено в разделе І ст. 1 Закона Украины «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроль за операциями с ними» от 18 ноября 1997 года №637/97-ВР:

«В настоящем Законе термины и понятия употребляются в следующем значении:

драгоценные камни:

а) первого порядка - алмаз, рубин, сапфир синий, изумруд, александрит;

б) второго порядка - демантоид, эвклаз, жадеит (империал), сапфир розовый и желтый, опал благородный черный, шпинель благородная;

в) третьего порядка - аквамарин, берилл, кордиерит, опал благородный белый и огненный, танзанит, топаз розовый, турмалин, хризоберилл, хризолит, цаворит, циркон, шпинель;

   г) четвертого порядка - адуляр, аксинит, альмандин, аметист, гессонит, гроссуляр, данбурит, диоптаз, кварц дымчатый, кварц розовый, клиногумит, хрусталь горный, кунцит, морион, пироп, родолит, скаполит, спессартин, сподумен, топаз голубой, винный и бесцветный, фенакит, ферроортоклаз, хризопраз, хромдиопсид, цитрин.

драгоценные камни органогенного образования - жемчуг и янтарь.

полудрагоценные камни:

   а) первого порядка - бирюза, жадеит, лазурит, малахит, молдавит, нефрит, тигровый и кошачий глаз, хаулит, хризоколла, цоизит, чароит;

   б) второго порядка - агат, амазонит, гагат, гематит, дерево окаменелое, джеспилит, эгиринит, эпидозит, кахолонг, кварцит цветной, кремень цветной, оникс мраморный, опал, пегматит, пирофиллит, родонит, сердолик, серпентинит, скарны цветные, содалит, халцедон, шпаты иризирующие полевые, яшма.»

 

Новости email

  • Узнать о новинках и проводимых акциях Вы можете подписавшись на нашу рассылку