facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяСтатьиСтатьиКамни рожденных в октябре

 Камни рожденных в октябре: турмалин и опал


Для рожденных в октябре идеально подходят два драгоценных камня – это турмалин и опал.

 Турмалин

     Турмалин стал одним из самых любимых камней ювелирных дизайнеров и коллекционеров драгоценных камней во всем мире. Так как этот камень имеет огромное разнообразие цветов, он способен удовлетворить любой вкус.Турмалин также известен тем, что в одном камне может отражаться сразу несколько цветов. Эти двухцветные или трехцветные камни образуются во многих комбинациях, а турмалины с четким разделением цветов в одном камне ценятся достаточно высоко. Одна из многоцветных разновидностей известна как «арбузный турмалин», и имеет четко разделенные зеленые, красные, и иногда белые полосы, которые в совокупности очень напоминают дольку спелого арбуза.

     Находят турмалины во многих местах, таких как Бразилия, Афганистан, Восточная Африка, США, Шри-Ланка и др.

  


 Опал

  Известный с древности опал римляне называли opalus, латинизированным санскритским upala, что означает «драгоценный камень». Опал – это затвердевший силикагель, обычно он содержит в микропорах от 5 до 10% воды.

  Опалы бывают разных цветов, от молочно-белого до черного с вспышками желтого, оранжевого, зеленого, красного и синего.

  До конца XIX в. главный источник благородных опалов находился на территории современной Словакии, где их добывали в андезитах. Сегодня основной поставщик благородных опалов – Австралия, добыча здесь началась в 1887 г. Здесь опалы находят в осадочных породах типа песчаника и железняка. Поля Лайтнинг-Ридж в Новом Южном Уэльсе поставляют редкий и ценный черный опал с темно-серым, или синим до черного телом камня, и с потрясающей цветовой игрой. До открытия этого поля в 1903 г. черный опал не был известен, он остается редчайшей формой опала. Гораздо меньше благородных опалов поступает из Индии, Новой Зеландии, Гондураса и западных штатов Америки.

     Другим видом ювелирного опала является огненный опал. Этот прозрачный, интенсивно окрашенный в красный, оранжевый или желтый цвет камень также дает вспышки цвета. Главные поставщики огненного опала: Мексика и Гондурас.

 

 

Новости email

  • Узнать о новинках и проводимых акциях Вы можете подписавшись на нашу рассылку