facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяАметист

  Аметист

Натуральный аметист магазин Singonia в Киеве Разновидность кристаллического кварца с пурпурной, фиолетовой или зеленой окраской, получила название «аметист». Слово происходит от греческого «аметистос», что означает «не пьяный», так как существовало поверье, что камень защищает от пьянства. Традиционно ассоциирующийся с чистотой и благочестием, аметист всегда почитался в королевских домах, поскольку пурпур считался царственным цветом.

Аметист как самоцвет имеет длинную историю. В древних цивилизациях Междуречья он высоко ценился, и из него делали цилиндрические печати с выгравированными изображениями религиозных сюжетов и именем владельца. Гравировка переносилась на подлинные документы в виде глиняных таблиц посредством прокатывания цилиндра по глине. Древние египтяне тоже ценили аметист и использовали его в большинстве своих украшений.

Древние греки верили, что вино из аметистовых чаш предохраняет пьющего от отравления. Эта вера основывалась на греческом мифе о происхождении аметиста. В мифе говориться, что аметист создал Дионис, бог плодородия и вина. Разгневанный чистотой юной девушки Аметис, отдавшей предпочтение богине Диане, он приказал двум свирепым тиграм сожрать ее. Диана пришла девушке на помощь, превратив Аметис в белый кварц. Мучимый угрызениями совести, Дионис зарыдал над своим бокалом красного вина. Немного вина пролилось на белый камень, который, впитав его цвет, стал аметистом.

В Индии аметист ассоциировался с коронной чакрой, или с энергетическим центром тела. Люди верили, что медитация над ним ведет к волшебному единению с вселенским разумом. В Тибете аметист считается посвященным Будде и часто применяется для изготовления четок.

Магические свойства

Аметист – камень чистоты, непорочности и преданности. В Древнем Египте аметист был символом счастья и здоровья, в Европе – искренности и чистосердечия, в Индии – миролюбия. Кристалл аметиста, положенный между бровями, успокаивает сознание, способствует достижению внутреннего покоя. Считается, что аметист инициирует раскрытие «третьего глаза» - помогает погрузиться в подсознательную область всеведения, и наделяет человека проницательностью. Аметист гасит душевную боль и тревогу, успокаивает и очищает мысли, наполняет ауру положительной энергией и добрыми намерениями, помогает реализовать идеи, стимулирует активность в физическом мире. Украшения с аметистами кладут под подушку, чтобы видеть хорошие сны.

Лечебные свойства

В прошлом считалось, что аметист способен защитить своего владельца от заразы. Современные литотерапевты полагают, что созерцание аметистов снимает нервное раздражение, вызывает успокоение и поэтому хорошо при борьбе с бессонницей. Вода, в которой лежали аметисты, полезна для восстановления мозгового кровообращения. Украшения из аметиста советуют регулярно очищать, снимая с них негативную энергию.