facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяБирюза

  Бирюза

biruzaБирюза – один из первых добытых самоцветов: бирюзовые бусы, найденные в Междуречье (ныне Ирак), датируются 5000-ми гг. до н.э. Египтяне добывали бирюзу на Синайском полуострове еще до IV в. до н.э.

Цвет бирюзы колеблется от небесно-голубого до зеленого, в зависимости от содержания железа и меди. Кристаллы редки, обычно она встречается в массивных или микрокристаллических формах в виде включений и прожилков. Бирюза встречается в основном в засушливых районах как вторичный минерал, вероятно, образовавшийся в результате разложения апатита и сульфидов меди и отложенный циркулирующими водами.

Некоторые ювелирные образцы очень пористые, но их можно пропитать воском или смолой для сохранения внешнего вида и усиления окраски. Такая бирюза называется стабилизированной. В большинстве случаев ювелиры гранят бирюзу в виде кабошонов, но природная бирюза очень хрупка, поэтому кабошоны проклеивают эпоксидной смолой. Бирюзу обрабатывают резьбой и гравировкой, а камни неправильной формы применяют в мозаике наряду с яшмой, обсидианом и перламутром.

Бирюза из разных источников впервые попала в Европу через Турцию, поэтому на Западе ее называют «tourquoise», что в переводе с французского означает «турецкий». Небесно-голубая бирюза из Ирана добывается столетиями и считается наиболее ценной. В Тибете предпочитают зеленую разновидность.

Магические свойства

В Персии (ныне Иран) верили, что удача придет к тому, кто увидит отражение новой луны в бирюзе. Широко бытовало поверье, что бирюза меняет цвет, если носящему ее угрожает опасность или болезнь. Это не было абсолютной выдумкой, потому что бирюза – камень пористый, и при ношении на коже, впитывает выделения и меняет цвет.

Бирюза была символом удачи и победы. Купцы Востока считали, что рука, украшенная кольцом из бирюзы, никогда не оскудеет. В средние века бирюза была мощным оберегом, способным оградить от ядов и отравлений. Считалось, что бирюза помогает охотнику или стрелку поразить цель, поэтому кусочками бирюзы инкрустировали луки и ружья.

Бирюза способствует миру в семье, поэтому в России и Германии из бирюзы резали обручальные кольца. В современной мифологии бирюза считается камнем смелых людей, способных возглавить борьбу со злом.

Украшения из бирюзы советуют носить людям храбрым, не боящимся риска,стремящимся к победе. Украшения с бирюзой формируют бесстрашие, силу духа и напористость, способствуют самоутверждению в общественной и профессиональной жизни, приносят чувство удовлетворения.

Лечебные свойства

Бирюза укрепляет зрение, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров, облегчает головные боли, положительно влияет на голосовые связки и щитовидную железу.