facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяГранат

  Гранат

granatТемно-красные кристаллы граната в породе напоминают зерна плода «финикийского яблока» - граната. Отсюда и пошло название камня (лат. Granum – «крупинка», «зерно»). Считается, что принятый в настоящее время термин «гранат» ввел в обиход в 1270 г. средневековый алхимик Альберт Магнус. С 1803г. этот термин стал применятся к целой группе минералов, в которую включают пироп, родолит, альмандин, спессартин, гроссуляр (гессонит, цаворит, лейкогранат) и андрадит (демантоид, топазолит, меланит). Обычно же в узком смысле под гранатами понимают лишь прозрачные красные камни – альмандины и пиропы. Поэтому, обсуждая достоинства гранатов, нужно более точно определить, о каком именно камне идет речь.  Месторождения гранатов известны на территории Австралии, Австрии, Аргентины, Бразилии, Замбии, Индии, Мадагаскара, Мексики, Норвегии, США, Шри-Ланки, и ЮАР.

Магические свойства

Гранат – камень любви, который способен возбуждать любовные страсти и веселить душу. Он отгоняет печаль и приносит радость владельцу. Считается, что красные гранаты возбуждают сексуальность, вызывают чувство отваги, стимулируют волю и выносливость, а также способствуют развитию чувства собственного достоинства. Гранаты считаются также символами верности, веры, преданности и силы. Способствуют воле к жизни, физической энергии, потенции, вызывают чувство уверенности и устойчивости.

Лечебные свойства

В Древнем Риме считалось, что гранаты обеспечивают беременным женщинам благополучные роды. Во время крестовых походов отправлявшиеся в Иерусалим рыцари надевали перед дальней дорогой перстень с гранатом, чтобы защитить себя от ран и ядов. Гранаты положительно влияют на пищеварение, дыхание, кровообращение и иммунную систему. Верят, что гранатовые ожерелья помогают при высокой температуре, воспалении горла и длительных головных болях.