facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяЖемчуг

  Жемчуг

gemchugЖемчуг – это конкреция, созданная моллюском и состоящая из того же материала, что и его раковина, то есть из арагонита. Кроме арагонита, раковины содержат небольшие количества конхиолина – роговидного органического вещества. Самые красивые жемчужины создаются несколькими видами морских устриц и пресноводными моллюсками, чьи раковины выстланы перламутром. Клетки, строящие раковину, расположены в слое, покрывающем тело моллюска и называемом мантией. Когда в мантию попадают посторонние частицы, клетки строят вокруг них концентрические слои жемчуга, чтобы защитить мантию. Барочные жемчужины – это жемчужины неправильной формы, вырастающие в складках мускула моллюска; жемчуг-блистер – это жемчужина, приросшая к раковине и уплощенная с одной стороны.

Жемчужины оценивают по просвечиваемости, блеску, поверхностной игре цвета и форме. Наиболее ценны сферические или каплевидные жемчужины с сильным блеском и хорошей цветовой игрой. Ювелиры называют все морские жемчужины восточным жемчугом, а выращенные пресноводными моллюсками – пресноводным. Культивированный жемчуг выращивают на жемчужных фермах. Мелкие перламутровые сферы помещают в складки мантии моллюска, которого затем опускают в садке в воду. Устрица наращивает вокруг сферы слой жемчуга.

Цвет жемчуга зависит от вида моллюска и окружающей среды, он может иметь любые тонкие переходы между черным и белым, кремовым, серым, голубым, желтым, зеленым, сиреневым и розовато-лиловым. Особенно ценится индийский жемчуг розовых тонов. Размеры жемчужин варьируют от мелких зерен, так называемого зернового жемчуга, до крупных барочных жемчужин, одна из которых весила 90 г. Красивейшие жемчужины были найдены в Персидском заливе, в водах между Индией и Шри-Ланкой, и среди южных островов Тихого океана. Калифорнийский и Мексиканский заливы и воды тихоокеанского побережья Мексики дают жемчужины темных тонов с металлическим отблеском и высококачественный белый жемчуг. Пресноводный жемчуг был известен в Китае за 1000 лет до н.э., он добывается и сейчас.

Слово «жемчуг» восходит к арабскому «зенчуг» и далее к китайскому слову «чженьчжу». Англичане, французы и немцы называют жемчужины перлами. Древние греки называли жемчужины словом margarites. Любопытно, что на Руси мелкий речной жемчуг с массой каждой жемчужины менее 50 мг и диаметром менее 3 мм называли бисером (от араб. busra – «поддельный жемчуг»).  

Магические свойства

Считается, что созерцание жемчуга успокаивает психику, приносит душевное равновесие и умиротворение. Способствует самоутверждению в общественной и профессиональной жизни, приносит чувство удовлетворения. В Китае жемчуг считали эликсиром молодости, плодородия и магической силы, в Монголии – символом власти и индикатором ядов в бокалах с вином. В Европе жемчуг ассоциировался с долговечностью, а в Индии он был символ брака, процветания и благополучия.

Лечебные свойства

Существует убеждение, что изделия из жемчуга помогают при заболеваниях почек, печени, пищеварительной системы и благотворно влияют при гипертонии. В знаменитом трактате тибетской медицины «Чжуд-ши» указывается, что жемчуг помогает при нервных расстройствах, потере памяти и нервной слабости. В лекарственных целях используется также «жемчужная вода», в которой в течение ночи лежало несколько жемчужин. Утром ее можно пить. Считается, что такая вода помогает при кровотечениях десен и геморрое, полезна при лечении конъюнктивита, способна благотворно влиять при желчекаменной болезни. Жемчужная вода обладает противовоспалительным, антимикробным и кровевосстанавливающим эффектами.