facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяИолит

  Иолит

iolitИолит – цветная разновидность минерала кордиерита. Название иолита указывает на характерный цвет минерала (греч. ion – «фиалка» и lithos – «камень»). Кордиериты чаще прозрачны, а вот иолиты окрашены в глубокие синие или фиолетовые цвета. Не случайно иолиты еще называют «водяными сапфирами». Иолиты отличаются плеохроизмом – ограненные камни в зависимости от угла зрения смотрятся либо как интенсивно голубые, либо как почти бесцветные. Гранят иолиты так, чтоб площадка камня располагалась под прямым углом к ребрам призмы. Именно в этом случае камень обладает наиболее густой окраской. Кроме Шри-Ланки и Мьянмы, главным источником иолита служит штат Мадрас в Индии.

Магические свойства

В прошлом иолиты нередко использовались шаманами, поскольку усиливали их проницательность. Не случайно и в наши дни иолиты ценят люди, стремящиеся к самопознанию. Говорят, что иолиты помогают человеку избавиться от долгов, поскольку повышают его чувство ответственности. Это, в свою очередь, ведет к более правильному расходованию денежных средств. Иолит также удаляет дисгармонию в межличностных отношениях. Помогает реализовывать идеи, стимулирует активность в физическом мире.

Лечебные свойства

Считается, что иолит способен удержать человека от алкогольной зависимости. В мире лечебных минералов это камень воздержанности. Литотерапевты полагают также, что иолит способствует детоксикации организма.