facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяКальцит

  Кальцит

kalcitКальцит один из наиболее распространенных минералов на Земле. Он составляет 4% общего веса земной коры. Впервые этот минерал был описан в 1836 году. Название кальцит произошло от греческого «известь». Другие названия минерала и его разновидностей: каменный цветок, каменная роза, небесный камень. Он является основной частью известняков. Под воздействием температуры и давления известняки превращаются в мрамор. Одно из самых крупных месторождений кальцита находится в России. Окраска камней очень разнообразна: бывает буро-красной, малиновой, светло-розовой, желтой, оранжевой, синей, зеленой и даже черной.

Кальцит гранят для коллекционеров. Исключительную красоту ограненному кальциту придают высокая дисперсия и двупреломление.

Магические свойства

Кальцит соответствует теменной чакре и помогает своему владельцу открыть в себе экстраординарные способности. Ношение минерала расширяет сознание человека, позволяет постичь истинное отношение к владельцу камня других людей. Энергия этого минерала побуждает к развитию и росту, успокаивает ум, укрепляет веру в себя, помогает быть активным во всех направлениях. Используется как талисман в бизнесе.

Лечебные свойства

В зависимости от цвета, кальцит используется литотерапевтами для лечения органов пищеварения. Кальцит оранжевого цвета улучшает пищеварение, красный – облегчает кишечные заболевания, желтый – снимает боли в почках. Бусы из кальцита, оправленные в серебро, помогают при простудных заболеваниях и укрепляют иммунитет.