facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяКоралл

  Коралл

korallКоралл – это скелетный материал, вырабатываемый морскими коралловыми полипами. Коралл приобретает блеск после полировки. Он чувствителен даже к слабым кислотам и при интенсивной носке может потускнеть. Ценными являются две разновидности кораллов – красный (наиболее распространенный) и более твердый черный коралл, который отличает также более высокое содержание органических веществ. Уже древние индусы различали несколько разновидностей кораллов. Мясо-красный коралл они называли «огненным»; нежно-розовый коралл был известен как «ангельская кожа». Помимо черного коралла ценился исключительно редкий голубой коралл «акори». Коралл был хорошо известен уже древним шумерам, египтянам, грекам и римлянам, из которого они делали различные украшения.

По греческой легенде, коралл возник из капель крови, пролившейся, когда Персей отрубил голову Медузе. В классических древних представлениях коралл защищал от дурного глаза, его носили как амулет. Верили также в его способность останавливать кровотечения. В XVIII в. Драгоценный коралл широко применялся для украшения японских нэцке. Более двух тысячелетий коралл был любимым материалом китайских резчиков.

Красные и розовые кораллы находят в теплых морях возле Японии и Малайзии, в Средиземном море и в прибрежных водах Африки. Черные кораллы поступают из Вест-Индии, Австралии и с тихоокеанских островов.

Магические свойства

С кораллами связано много легенд и поверий. Во многих странах, в том числе у древних греков, розовые кораллы были символами бессмертия и счастья. Считается, что кораллы благотворно действуют на психику человека, способствуют развитию логики и интуиции. В средневековой Европе коралл был символом скромности. Коралл нейтрализует негативные состояния – гнев, зависть. Способствует самоутверждению в общественной и профессиональной жизни, приносит чувство удовлетворения.

Лечебные свойства

Литотерапевты утверждают, что кораллы активизируют обмен веществ, благотворно влияют на кровообращение и сердечно-сосудистую систему, улучшают память. В Японии порошок из белых кораллов применяется для ускорения заживления переломов костей, в зубном протезировании. В Португалии коралловые бусы считаются верным средством от головной боли, в Англии – от болезней горла. Кораллы также помогают при депрессии и психоневрозах.