facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяМалахит

   Малахит

malahitСамая первая медная руда, добывавшаяся на Синае и в восточных пустынях Древнего Египта почти с 3000-х гг. до н.э. Малахит является зеленым гидроксикарбонатом меди. Его применяли для окраски стен, в глазурях, для окрашивания стекла. Одиночные кристаллы встречаются крайне редко, они имеют коротко- или длиннопризматический облик. Малахит является незначительной медной рудой, это поделочный камень и самоцвет. В Древнем Китае его высоко ценили и называли shilu – по месторождению около Шилю в провинции Гуандунь. В XIX веке громадные залежи на Урале наводнили Европу малахитом. Самый крупный монолит весил 51 т. Малахит носили в Италии для защиты от сглаза.

Лучшие кристаллы поступают из Колвези, Конго, и могут достигать 10 см в длину. Пригодный для огранки малахит поступает из Южной Австралии, Марокко, Бисби в Аризоне, США и из Лиона во Франции.

Египтяне применяли минерал в косметике и как пигмент с 3000-х гг. до н.э. Его использование для подкрашивания век могло быть попыткой предотвратить заражение глаз – сегодня установлено, что тени, содержащие малахит, обладают целебными свойствами. В Древней Греции из него делали детские амулеты.

Магические свойства

С малахитом связано множество легенд, некоторые из них утверждают, что он может сделать человека невидимым, а пьющий из малахитовой чаши понимает язык животных. В Индии считается, что малахит, наложенный на чакру «третьего глаза», помогает очистить сознание от обид и тревог. На Руси малахит считался символом исполнения желаний. Способствует открытости, чувствительности. Укрепляет волю к преобразованию мира.

Лечебные свойства

Тексты индийской Аюрведы советуют накладывать малахит на «заблокированные» участки тела, чтобы «растворить энергетические пробки» и открыть каналы для прохождения потоков биоэнергии. Наиболее полезными считаются малахиты светлых оттенков. Положенный на область солнечного сплетения, малахит снимает эмоциональное напряжение. Малахит способен поглощать негативную энергию, создавать в организме человека физическую и эмоциональную гармонию. В современной литотерапии малахит применяется при болезнях сердца, поджелудочной железы и селезенки. Он активизирует регенерацию, положительно влияет на гипофиз и эпифиз. По мнению некоторых американских целителей, малахит является хорошим противорадиационным средством.