facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяРутиловый кварц

  Рутиловый кварц (волосатик)

rutilovbIi kvarcЭта разновидность кварца получила название из-за игольчатых кристаллов рутила, включенных внутри основного кристалла. Как правило, прозрачный, «волосатик» в зависимости от количества включений может стать почти непрозрачным. Иглы располагаются в виде веток или беспорядочно. Именно эти тончайшие «нити» и придают кварцу неповторимый облик; не случайно рутиловый кварц особо ценится начинающими коллекционерами. Уместно напомнить, что рутилом именуют двуокись титана. Рутил обычно золотистый, но может быть красноватым до глубоко-красного, почти черного при слабом освещении. Кварц бывает в виде кристаллов или окатанной гальки.

Иногда его называют «волосами Венеры». По легенде, богиня любви Венера, купаясь в горном источнике, потеряла прядь своих чудесных золотых волос. Обнаружив пропажу, вернулась их забрать, но поскольку время на Олимпе течет медленнее, за это время на Земле наступила зима, и вода замерзла вместе с волосами. Волосы в воде выглядели так красиво, и богиня решила не забирать прядь, а чтоб никто не посягнул на божественные локоны, превратила лёд в прозрачный камень.

В основном, рутиловый кварц добывают в Бразилии, с включениями черного турмалина – на Северном Урале и Пакистане, гётитовый волосатик встречается только в Казахстане.

Магические свойства

Рутиловый кварц был известен людям уже много тысячелетий тому назад. Считается, что включения рутила увеличивают магические свойства кварца (точно так же эти включения усиливают действие и других минералов). В частности, рутиловый кварц отгоняет тоску, грусть одиночества, наделяет своего владельца даром предвидения и позволяет предсказывать будущее. Связан с волей, управлением эмоциями и воображением. В особенности же рутиловый кварц почитается как амулет, полезный в делах сердечных.

Лечебные свойства

Считается, что кольца и кулоны с рутиловым кварцем замедляют процесс старения. Они активизируют работу иммунной системы, а также помогают организму человека быстрее оправиться и восстановиться после радиационного облучения. Рутиловый кварц поможет справиться с накопившейся усталостью и депрессией. Он – полезный помощник при лечении различных респираторных заболеваний.