facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяТопаз

   Топаз

topazСчитается, что название камню дал легендарный остров Топазиос, находящийся в Красном море недалеко от берегов Египта и сейчас носящий название Зебергед. По другой версии, его название происходит от санскритского tapaz – «огонь». Топаз – это гидроксифторосиликат алюминия. Его хорошо образованные кристаллы в поперечном сечении представляют ромб и имеют штриховку параллельно удлинению. Топазы встречаются разных цветов: они бывают не только хорошо известного винного цвета, но и желтого, оранжевого, розового, коричневого, разных оттенков голубого и изредка зеленого. У бесцветных топазов светопреломление такое, что после бриллиантовой огранки их можно спутать с алмазами. Алмаз «Браганца» (1640 каратов) в португальской короне, в XVII в. считавшийся самым крупным, как полагают теперь, был бесцветным топазом. Уместно вспомнить, что согласно Библии топаз был одним из камней, закрепленных в нагрудном украшении первосвященника Аарона. Топазы добывают в Бразилии, Индии, Шри-Ланке, Бирме и Монголии. Существуют топазы из Шотландии, Ирландии и Японии.

Магические свойства

Считается, что человек, носящий топаз, всегда оптимистично настроен; он способен радоваться жизни и наслаждаться покоем. Не случайно топаз называют камнем внутреннего просветления. Способствует развитию духовности, религиозности и связи с высшими силами. Женщинам он приносит красоту, мужчинам – мудрость. Камень гонит прочь гнев и ненависть. Топазы помогают сосредоточиться и притягивают материальный достаток. В магии топазы считаются камнями, способными защитить от сглаза, колдовства и прочих негативных информационных воздействий. Топаз помогает при борьбе с депрессией и страхами. Он развеет сомнения, устранит гнев.

Лечебные свойства

В средние века топаз полагали лучшим средством против отравлений. Современные литотерапевты считают, что топазы предохраняют человека от простуды, ускоряют регенерацию тканей, лечат органы пищеварения, печень, желчный пузырь, селезенку. Топазы помогают при бессоннице и нервном истощении, снимают стрессы. Эти камни укрепляют иммунную систему и употребляются в качестве защиты от психических заболеваний. Гурманам полезно помнить, что топазы обостряют вкусовые ощущения.