facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяХризолит

   Хризолит (Перидот)

hrizolitВ английской и немецкой минералогической литературе перидотом (хризолитом) называют ювелирный оливин – силикат магния и железа. Встречаются темно-желтые, золотисто-зеленые или зеленоватые короткостолбчатые кристаллы перидота, которые используются в ювелирном деле. По одной из версий термин «перидот» образован от греческого слова peridona – «дающий изобилие». Менее убедительно предположение, согласно которому перидот происходит от арабского faridat – «драгоценный камень». Перидоты известны людям с древних времен. Одно из наиболее важных их месторождений на острове Зебергат (остров Святого Джона) в Красном море было известно людям уже 3,5 тысячи лет назад. Перидоты добывают также в Австралии, Бразилии, США. На юге Африки перидоты часто встречаются вместе с алмазами. Наиболее редкие варианты перидота – перидотовый кошачий глаз и звездчатый перидот. Зеленоватые перидоты легко спутать с хризобериллом или изумрудом. Характерная индивидуальная черта перидотов – двойное лучепреломление, заметное невооруженным глазом.

Перидотовые бусы носили египтяне еще в 1580-1350 гг. до н.э. Перидот с античных времен считался символом Солнца, а ранние греческие рукописи свидетельствуют, что носящему его даровалось царское достоинство. Согласно утверждению французского епископа ХІ в. Марбодия, для защиты от злых духов обладатель перидота должен был его продырявить, надеть на ослиный волос и обмотать этот волос вокруг левой кисти.

Магические свойства

Украшения с перидотом укрепляют духовные силы и развивают интуицию. Они усмиряют гнев, приносят успех вдружбе и браке. В старину верили, что перидот обладает силой разрушать колдовские чары. Репутация перидота-оберега сохранилась и в наши дни. Этот камень нередко используют как своеобразный талисман от сглаза. Связан с волей, управлением эмоциями и воображением.

Лечебные свойства

Считается, что украшения с перидотом полезно носить для нормализации сердечной деятельности и давления крови. Они благотворно сказываются при лечении простудных заболеваний, болезнях глаз и позвоночника. Есть мнение, что перидоты снимают приступы астмы.