facebookinstagramvkontakteyoutube

ГлавнаяЦитрин

   Цитрин

citrinЦитрин – это желтый до коричневатого кварц, похожий на желтый топаз. Он окрашен гидратированными оксидами железа и встречается в таких же гексагональных кристаллах, как и другие разновидности кристаллического кварца. Природный цитрин более редок, чем аметист или дымчатый кварц, которые после нагревания приобретают окраску, свойственную цитрину. Как и дымчатый кварц, цитрин при продаже часто называют топазом, чтобы поднять цену. Его легко отличить от топаза по более низкой твердости. Цитрин ювелирного качества встречается на острове Арран, Шотландия, на Урале, в Индии и других странах.

Магические свойства

Цитрины издавна считались камнями мудрости и спокойствия, способными спасти человека от депрессии.

В Древнем Риме сенаторы носили при себе кристаллы цитрина, ибо считалось, что эти камни развивают красноречие и укрепляют память. Верили также, что цитрины способствуют взаимопониманию и помогают устанавливать психологические контакты между людьми. Влияют на волю, управление эмоциями и воображением.

Лечебные свойства

В йоговской целительной практике цитрин считался камнем, который стимулирует солнечное сплетение и работу желудочно-кишечного тракта. Полезен цитрин при гастрите, пиелонефрите, цистите. Цитрин активизирует работу головного мозга и аккумулирует в организме жизненную энергию.

В античные времена люди также верили, что цитрин защищает от укусов ядовитых змей. Кроме того, своими вибрациями цитрин создает вокруг тела защитную ауру, которая способна оградить человека от внешних неблагоприятных воздействий.